Издание The Hollywood Reporter опросило 2,8 тысячи специалистов индустрии развлечений (от актёров до продюсеров), чтобы составить список ста лучших сериалов. Возглавила рейтинг многосерийка про шестёрку неунывающих друзей. Сериал обошёл и «Во все тяжкие» (2-е место), и «Секретные материалы» (3-е), и «Игру престолов» (4-е) с криминальной драмой «Клан Сопрано» (5-е).  

– «Друзья» – очень добрый сериал, – рассказала Metro психолог Алёна Бочарова. – Мне кажется, что авторы замечательно уловили типажи, они взяли их из обычной жизни и усилили, чтобы было ещё легче идентифицировать себя или своих знакомых с ними. Зритель легко погружается в этот сериал, всегда может воскликнуть: «Ой, я же веду себя  вот как он». Здесь ещё включается и то, что зритель может расширять свой поведенческий репертуар, когда видит, как человек решает проблемы по-другому, с юмором.   

По словам Алёны Бочаровой, чтобы так дружить, как герои сериала, нужно больше времени проводить вместе: 

– Но это в том случае, если люди друг другу подходят и могут договариваться. Чтобы хорошо дружить, люди должны быть либо похожи, либо быть взаимодополняемыми. Один подходит с точки зрения логики, другой – с точки зрения чувств. Один любит начинать, другой – доделывать. Очень часто люди, которые придумали что-то, и те, которые организовывают эту задумку, – два разных человека. Практически невозможно быть творческим человеком и идеальным исполнителем в силу базовых психических функций.   

Психолог Ольга Маховская считает, что популярность «Друзей» заслуга сценаристов:

– Это ситком – комедия ситуаций, здесь работают не психотипы, а умение актёров отыгрывать реплики друг друга. Заслуга здесь больше не актёров, а сценаристов, которые смогли написать смешные отыгрыши, где каждая фраза переворачивает предыдущую ситуацию. Видимо, это был один из первых сериалов подобного типа, в кино ведь очень важно оказаться первым в ряду. Успех ситкомов в том, насколько сценаристы могли перенести разговор улиц внутрь.