Вторую ночь подряд спасатели разбирают обломки супермаркета Maxima. Согласно последним данным, число погибших выросло до 51 человека, сообщает BBC News. Вероятность найти под завалами живых людей очень мала. Пожарные признают, что это уже невозможно. Но некоторые из них работают на месте трагедии уже больше суток без перерыва.

"Я сегодня делал сюжет с одним из них. У него во время интервью закрывались глаза. Открывались только на вопросах. он вторые сутки там. И есть кому сменить. Просто они сами мечтают найти живых. На данный момент на месте работает 80 пожарных и 75 кадетов", - пишет на своей странице в соцсети Алексей Стетюха, журналист Pirmais Baltijas Kanals (Первый Балтийский канал).

Также всю ночь сотни людей простояли рядом с ограждением ТЦ Maxima со свечами в руках. Все еще остаются люди, которые числятся в списках пропавших без вести.

Субботнее утро в Латвии началось с минуты молчания. С 23 по 25 ноября здесь объявлен трехдневный траур. Литва и Эстония объявили днем траура 24 ноября в знак солидарности с Латвией. 

"В эти скорбные дни мы хотим поддержать братскую Латвию", - приводит слова вице-канцлер кабинета министров Литвы Ремигиюса Мотузаса ИТАР-ТАСС. По его словам, 24 ноября выбрано для траура потому, что люди в воскресенье посещают храмы и смогут помолиться за погибших.

Рижский торговый центр Maxima, в котором в результате обрушения крыши погибло более 50 человек, принадлежит литовской системе розничной торговли с магазинами во всех трех странах Балтии. Глава МВД Литвы Дайлис Баракаускас распорядился проверить инженерное состояние крупнейших торговых центров Литвы и мест массового посещения людей.

Рижская дума выплатит семьям погибших в ТЦ Maxima единовременные пособия. Также материальная помощь будет оказана от руководства сети, в которую входил ТЦ Maxima. Об этом они сообщили на своем официальном сайте:

""Произошла трагедия. Это катастрофа для всех нас. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования посетителям, которые в тот день пришли с семьями совершать покупки, работникам, спасателям, жертвам этой трагедии и их семьям. "Maxima" будет делать все, что в наших силах, чтобы обеспечить помощь пострадавшим во время этой трагедии. Надеемся, что расследование трагедии будет эффективным, чему мы будем содействовать", - говорится в сообщении.