Спасательной группе, которая отправилась на поиск исчезнувшего в Иркутской области Ил-76 и его экипажа, удалось поймать сигнал мобильного телефона пилота воздушного судна, сообщает информационный портал Life.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Его зафиксировали в одной из деревень в 350 км от Иркутска. МЧС уже отправило туда группу.

Напомним, что самолет Ил-76 был отправлен на тушении лесных пожаров, но около 7:30 мск перестал выходить на связь. На борту воздушного судна находился только экипаж в количестве 10 человек.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на свой источник, самолёт был исправен перед вылетом, а топлива у него должно было оставаться ещё достаточно на момент потери связи.

-Самолет был полностью исправен, он прошел все предполетные процедуры, нареканий к техническому состоянию не было, - заявил он, добавив, что до следующего периодического технического обслуживания самолету осталось налетать еще 267 часов.

По словам собеседника, экипаж имел большой опыт в подобных операциях и уже много раз занимался тушением пожаров, доставкой грузов гуманитарной помощи и другими авиационно-спасательными работами.