В Италии в районе Абруццо продолжается поисково-спасательная операция. Как стало известно, меньше чем за сутки спасатели извлекли тела четверых пострадавших из-под снежных завалов отеля Rigopiano di Farindola.

Однако некоторые СМИ выдвинули более неверотяные цифры. Так, по сообщению Newsyou.ru, по состоянию на 21 час 19 января было извлечено 20 тел. Еще судьба более десятка человек остается неизвестной.

По разным данным, в отеле находилось от 30 до 34 человек, среди них - восемь человек персонала. В отеле также отдыхали семьи с детьми. Россиян среди постояльцев не было.

Напомним, поздно вечером 18 января лавина сошла с гор в районе Абруццо на отель Rigopiano di Farindola. Причем снежный поток сошел в той стороне, где отель выходил широкими окнами большей части номеров. Сила лавины была такова, что сдвинула трехэтажный отель на 10 метров. Рухнула крыша и полопались стекла окон. Снег забил помещения отеля.

Специалисты предполагают, что часть людей погибла от удара снежной массы. Но по одной из версий, часть людей еще оставалась в живых  - они и отправляли смс спасателям о помощи. Те, кого не снесла лавина, стали заложниками отеля - от холода и нехватки кислорода наступала смерть. Но кто-то мог и выжить, предполагают спасатели - снег мог добраться не во все помещения отеля и отсались отсеки, где были воздух и пространство.

По другой версии, смс отправили лишь те, кто чудом уцелел - двое человек, которые были во время схода лавины не в отеле, а на улице. Они и сообщили в экстренные службы о случившемся.

Ими оказались двое мужчин - постояльцы отеля, которые успели укрыться в автомобиле во время схода лавины. У одного из пострадавших сильное обморожение и шок — в отеле остались его жена и двое детей.

Первые спасатели пришли на лыжах - добраться на транспорте и подогнать технику из-за двухметрового слоя снега не было возможности. Время в пути оставило пять часов. Вначале специалисты пытались понять, есть ли звуки из-под снега. Затем распределили всю территорию на сектора, чтобы работы проводились равномерно и ничего не ушло из внимания.

Свою помощь предложили российские спасатели. На их вооружении - диагностический прибор "Струна", который позволяет слышать сердце человека, который прислонился к стене. К поисково-спасательной операции привлечена армия.

Спасательные работы продолжатся и в ночное время.