Туристический портал TripAdvisor опубликовал список победителей награды Travelers’ Choice. По итогам отзывов путешественников, в списке самых популярных мировых достопримечательностей 8-е место занял Собор Воскресенья Христова в Петербурге, также широко известный как Храм Спаса-на-Крови.

Первое же место в этом списке занял древний город Мачу-Пикчу в Перу. Также в топ-10 попали мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, Тадж-Махал, римский собор Святого Павла и Геттисбургский национальный военный парк в Пенсильвании.

В списке главных достопримечательностей России Спас-на-Крови занял первое место, опередив Храм Василия Блаженного на Красной площади столицы, которому досталась пятая строчка.

Петербургский архитектурный критик Алексей Шишкин объяснил Metro, чем обусловлена такая высокая популярность среди туристов именно Спаса-на-Крови на фоне других замечательных достопримечательностей Северной Столицы.

- Архитектурный вкус большинства выбирает здания не по их подлинной художественной ценности, а по стереотипам. То есть, даже если в Греции найдется древний храм прекраснее Парфенона, Парфенон останется главной достопримечательностью в силу его соответствия ожиданиям туристов. Спас-на-Крови - это раскрученный бренд, благодаря сходству с собором Покрова-на-Рву и мультфильму "Анастасия", это именно то, чего ждет турист от российской архитектуры. А то, что Смольный собор стоит в иерархии подлинных архитектурных ценностей несравнимо выше - да кого это волнует? – поделился своей точкой зрения эксперт.

Стоит отметить, что в первой десятке самых популярных достопримечательностей России культурно-исторических объектов Петербурга и его пригородов больше всего. Туда также попал дворцово-парковый ансамбль в Петергофе, Екатерининский дворец и парк в Пушкине, Никольский Морской собор в Кронштадте а также Исаакиевский собор.

Из Москвы помимо Храма Василия Блаженного в топ вошла ещё и Красная площадь. В первую десятку также попали Новгородский и Казанский кремли и мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде.

Ранее TripAdvisor опубликовал рейтинг городов, самых привлекательных для туризма. Санкт-Петербург занял в мировом топе шестнадцатое место, в европейском - девятое, а в российском стал безусловным лидером, опередив Москву, которой досталось “серебро”.