Очередная волна слухов о возможном переезде 26-летнего нападающего в город на Неве будоражит болельщиков уже несколько дней. Его контракт истекает летом, а новое соглашение до сих пор не подписано. По информации «СЭ», «Зенит» предложил Дзюбе пятилетний контракт, а «Спартак» в ближайшее время предпримет четвёртую попытку продлить договор. Хотя владелец клуба Леонид Федун в разговоре с «Р-Спорт» не исключил, что футболист ведёт переговоры с «Зенитом».

Metro спросило ветерана «Спартака», что клуб потеряет в случае ухода Дзюбы, а бывшего игрока «Зенита», нужен ли нападающий петербуржцам.

– В наших кругах среди специалистов и экспертов говорят, что Дзюба во всей этой истории виноват сам. Ему Федун предложил самую высокую зарплату – примерно три миллиона евро. Что надо человеку? Думаю, это безобразие полнейшее. В моём понимании это значит, что он больше любит деньги, чем футбол, – поделился мнением с Metro экс-форвард «красно-белых» Валерий Рейнгольд. – Дзюба себя так не проявил, чтобы к нему был такой интерес. Вообще традиции «Спартака» таковы, что если ты не хочешь играть в клубе, надо отпускать. Такой игрок «Спартаку» не нужен. Он уже не помощник. Пусть идёт в «Зенит», «Динамо», куда угодно. Поэтому я две руки поднимаю за то, чтобы его отпустили на все четыре стороны и на этом закончились разговоры. Это неуважение к своему родному клубу. Вести себя так безобразно, считать копейки, кто больше, а кто меньше. Сначала надо быть патриотом своего клуба и любить «Спартак», жизнь за него отдавать. А что творит Дзюба – для меня неприемлемо.

Чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников поддерживает возможный переезд спартаковца в Петербург.

– Надо брать. Дзюба подойдёт «Зениту», вопросов нет, – считает он. – Один из лучших бомбардиров. Почему не взять, где плохо лежит? Летом он свободным агентом может прийти, если сейчас, то какие-то не совсем большие деньги заплатят за него, хотя я сомневаюсь, что зимой что-то будет. «Зениту» нужен нападающий, он составит неплохую конкуренцию. Тем более, он россиянин и не вписывается в легионерские лимиты. Думаю, это было бы хорошее приобретение.