Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому на территории страны вводится запрет на новые спайсы (курительные смеси) и психотропных веществ подобного рода. В пятницу, 12 декабря, премьер-министр РФ подписал постановление, которое опубликовано на сайте кабинета министров.

Среди запрещённых веществ MDMB, которое до сих пор не вносилось в чёрный список. С момента подписания и обнародования постановления Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) получает полномочия запрещать оборот новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ.

За последние несколько месяцев в этом году от употребления курительных смесей в России пострадали свыше 700 человек, из них около 30 скончались в различных регионах страны.

За оборот таких веществ устанавливается уголовная ответственность со сроком лишения свободы от 2 до 8 лет. Одна из жёстких мер в отношении нарушителей - принудительные работы до 5 лет либо до 8 лет лишения свободы - применяется в случае смерти человека, ставшей результатов незаконного оборота психоактивных веществ.

За потребление вводится административная ответственность. Она, в частности, наступает за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения; за вовлечение несовершеннолетних в употребление спайсов, их пропаганду, употребление в общественных местах.