Арт-группа "Cвечение" объявила об отмене проекта "Око Саурона" после нападок со стороны православной общественности. Первым против огромного огненного глаза из произведений Толкиена выступил протоиерей Всеволод Чаплин. Позже подтянулись другие публичные священнослужители, которые назвали Око символом зла и заявили, что оно накличет на город беду.

"Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности, – сообщили организаторы акции. – Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта".

Отвечать на вопросы Metro представители арт-группы отказались.

Компания ГАЛС-Девелопмент, которая собиралась предоставить площадку для акции, официально ситуацию также не комментирует. Сотрудники компании рассказали Metro, что во вторник в офис неоднократно звонили возмущённые люди и угрожали приехать и снять инсталляцию, как только она будет установлена. 

Напомним, огромный огненный глаз должен был появиться на одной из башен Москва-Сити в ночь с четверга на пятницу. Художники планировали разместить на крыше надутую сферу, в которую с помощью технологий 3D-мэппинга проецировалось бы изображение ужасающего глаза. Таким образом они планировали отметить выход последнего фильма из трилогии о Хоббите.