В четверг в столичном ГУМе презентовали парфюм Leaders Number One, созданный в честь президента России Владимира Путина. На внушительной чёрной упаковке изображён серебряный профиль главы российского государства. Один флакон парфюма обойдётся покупателю примерно в шесть тысяч рублей, при этом часть вырученных с продаж денег пойдёт нуждающимся детям.

Уже известно, что аромат очень нравится женщинам. В его разработке участвовал белорусский парфюмер Владислав Рекунов. Он уже создавал индивидуальные ароматы для Валерия Меладзе, Эдгара Запашного, группы "Виагра", но в этот раз мастеру пришлось потратить немало усилий, чтобы получить тот аромат, который его полностью устроил.

– Понимал, во имя кого делаю запах, это налагало определённую ответственность, – признался минский парфюмер Metro. – Поэтому запах оттачивался примерно полтора месяца. Разработали пробные образцы, всего пять вариантов, из которых потом выбрали окончательный.

Рекунов объяснил Metro, в чём специфика созданного им аромата.

– Запах звучит благородно и дорого, – уверяет он. – Хотел сделать его одновременно и жёстким, и мягким. Он объёмный, круглый и тёплый. Но вместе с тем, надолго "зависает" в воздухе, даже на открытых пространствах. Я стремился сделать аромат внушающим, впечатляющим.

В аромате присутствует несколько "ключевых" компонентов.

– Верх аромата – бергамот и чёрная смородина, – говорит Рекунов. – Выбрали бергамот, поскольку это мужской цитрус. И вообще, цитрусы хороши тем, что навевают улыбку. Чёрная смородина приятна, поскольку в ней ощущается аромат зелёной ветки и самой ягоды, которая одновременно и горькая, и сладкая – такая, "переливающаяся" ягода. Сердце аромата – хвойные ноты, которые являются жёстким стержнем композиции, придают запаху харизмы. В базовой ноте – мускус и бобы тонка, эти компоненты делают запах более телесным, чувственным, придают ему ощущение пушистости, припудренности. В целом, запах получился очень текстурным и тёплым.

Автор "президентского" аромата утверждает, что запах очень нравится представительницам прекрасного пола.

– Все женщины, которые его оценивали в фокус-группе, были довольны, – улыбается он. – Велико влияние аромата и его субъекта.

Владислав Рекунов хочет теперь встретиться с Владимиром Путиным.

– Мне было бы очень интересно лично от него услышать оценку аромата, – признался парфюмер. – Хотя знаю, что буду здорово волноваться.

В будущем автор уникальных ароматов из Минска не исключает, что создаст парфюм в честь президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Это было бы честью для меня! – заявил он. – Но пока судьба не свела. Надеюсь, это вопрос времени.