В Совете Федерации РФ приняли решение подготовить законопроект, которым будет признана недействительной передача Крыма Украинской ССР в 1954году. Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, проведенный Совфедом анализ принятых в 1954 году решений о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности "этого волюнтаристского акта".

– В Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия, – рассказала Валентина Матвиенко на встрече президента России с представителями обеих палат.

Кроме того, Валентина Матвиенко подчеркнула, что сенаторы уделяют существенное внимание ситуации на юго-восточных территориях Украины.Она отметила, что несколькими днями ранее  сенаторы направили детям гуманитарный груз с новогодними подарками в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, купленными за собственный счёт. 

Напомним, в состав Российской Федерации полуостров Крым вошёл по итогам референдума. По его результатам 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за присоединение к России. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом федерации.

Крым был передан Украинской ССР указом президиума Верховного совета РСФСР в 1954 году.