Российский ЦБ бездумно следует рекомендациям МВФ и выпустил из рук инструменты, которые позволяют влиять на кредитно-денежную политику в России. Об этом на бизнес-собрании "Российский бизнес и проблема денежно-кредитной политики" заявил Сергей Глазьев, советник президента России. По его словам, которые цитирует РБК, когда Центробанк анонсировал борьбу с инфляцией, цены наоборот начали расти ускоренными темпами. "Это как если бы капитан корабля скомандовал полный вперед, а корабль поплыл бы назад", заявил экономист.

Рубль, по мнению Глазьев, в результате оказался "брошенным", а 80% всего роста цен были обеспечены как раз девальвацией валюты. Поддержка, которую ЦБ оказывает финансовому сектору, приводит к образованию пузыря на биржах, а рубль превращается в инструмент для спекулянтов, из нестабильности которого они извлекают прибыль.

– Московская биржа сегодня является игрушкой в руках спекулянтов, – заявил Глазьев.

По словам эксперта, за два года сверхприбыли спекулянтов составили около 50 млрд долларов, поэтому нигде, как в России, национальная валюта не упала так сильно.