В российских библиотеках нашли книги, содержащие вредоносную информацию и запрещённые для прочтения детям. Среди "запрещёнки", которая уже изымается, оказались всеми любимые "Карлсон", "Дюймовочка" и "Колобок".

Первым забил тревогу советник президента России по культуре Владимир Толстой – ему пришло письмо от учительницы из Иркутской области.

- Мне пришло письмо от учительницы из Иркутской области, которая столкнулась с такой ситуацией. В письме содержался текст закона, приложение к этому тексту закона и список литературных произведений, запрещённых для прочтения детьми, до 6 лет, до 12 и в целом. Но на самом деле, здесь не надо считать, что только Иркутская область отличилась, подобные вещи происходят в целом ряде регионов, - рассказал Metro Толстой.

Тем не менее, по словам советника президента, закон, о котором идёт речь (ФЗ №436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью), был принят в защиту детей. Неправильным является лишь его применение.

- Закон принимался из самых лучших побуждений, действительно, есть вещи и на телевидении, и в литературе, от которых следовало бы оградить наших детей. Но когда он так странно применяется на местах, что изъятию подлежат книги, проверенные временем, классика сказок и детская литература, на которой выросло не одно поколение, это выглядит более, чем странно, - подытожил Владимир Толстой.

Напомним, что ранее в СМИ появилось сообщение о том, что в Иркутской области в Качугском районе из библиотек были изъяты "Карлсон", "Дюймовочка", "Колобок" и ряд других книг, которые, по мнению властей содержат вредоносную для детей информацию.

Позже Иркутские власти опровергли эту информацию и заявили, что никакие книги из местных библиотек не изымались. Кроме того, в РОНО заверили, что отдел не издавал распоряжения о запрете детских книг.

Однако, как рассказал Metro Владимир Толстой, он уже звонил в Иркутскую область, где ему пообещали во всём разобраться в ближайшее время.

- Я только что разговаривал с руководством иркутских министерств, они пообещали мне до завтрашнего дня провести полное расследование этой ситуации и дать комментарий, так как речь идёт о довольно удалённых районах, - сказал он.