Президентский совет по правам человека в письме попросил Генеральную прокуратуру РФ обратиться в Госдуму за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в минувшую пятницу оскорбил беременную журналистку.

Коррреспондент агентства "Россия сегодня" задала Жириновскому вопрос, связанный с санкциями в отношении Украины. В ответ лидер ЛДПР оскорбил её и даже приказал одному из своих помощников разыграть сцену "жёсткого изнасилования журналистки". Позднее в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" Жириновский извинился и заявил, что "поначалу не заметил, что журналистка была в положении".

Беременной журналистке, которую приказал изнасиловать Жириновский, стало плохо

"Прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича по признакам составов преступлений содержащихся в его действиях", - говорится в тексте письма, которое глава комитета по правам человека Михаил Федотов направил генпрокурору РФ Юрию Чайке. 

Отмечается, что действия Жириновского "тянут" на одну из статей в Уголовном кодексе РФ.

"Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации", - сообщается в документе.

Совет по правам человека при президенте РФ был образован в 1993 году специальным указом первого президента России Бориса Ельцина.

Известно, что в среду поведение Жириновского отдельно рассмотрит Государственная дума РФ.

Нарышкин дал поручение оценить "подход Жириновского к прессе"