В пятницу, 26 сентября, произошёл конфликт между мусульманами и бойцами ОМОНа. Во время вечерней молитвы в Исторической мечети на Большой Татарской улице силовик забрал в полицейский автобус прихожанина.

– Мы заканчивали коллективную молитву в мечети, и я увидел, как омоновец скрутил и ведёт в затонированный автобус между рядами людей запуганного ингуша, – рассказал Metro очевидец событий, блогер Али Чаринский. – Проведя молитву до конца, мусульмане тысячной толпой вышли к автобусу, чтобы выяснить, за что задержан их духовный брат.

По словам Али, мужчина, паркуясь перед мечетью, ударил машиной омоновца. Выйдя из авто, он извинился и зашёл в мечеть. Спустя некоторое время его задержали.

Толпа, окружившая полицейский автобус, требовала освободить задержанного, скандируя «Аллах акбар!». Происходяящее сняли на видео.

– Я не видел следов наезда на сотруднике МВД, но слышал звуки ударов в автобусе, куда увели задержанного, – рассказал Али.

На видео запечатлено, как дверь окружённого автобуса открылась, и за ней стало видно лицо мужчины, наехавшего на ОМОНовца.

– Тебя били? – спросил кто-то из толпы.

– Да, – кивнул задержанный.

Затем толпа начала возмущённо требовать от ОМОНа составления протокола, к автобусу подошёл брат зачинщика беспорядков.

– За что его били? – спросил родственник задержанного. – Пусть мой брат с тем, кто его бил, один на один выйдет. Чуть позже он зашёл в автобус, а затем выглянул из него.

– Били его?

– Нет, – ответил брат задержанного. – Просто за шею захватили, когда к автобусу вели.

Спустя пять минут кто-то из толпы потребовал, чтобы мужчину отпустили. Самые активные полезли штурмовать автозак, трое верующих смогли проникнуть внутрь автобуса, в машину полетели посторонние предметы. Спустя минуту из автозака вывели задержанного. Толпа удовлетворённо взревела.

– Это победа, – слышно на видео. – Это революция!

Представители столичного Главка МВД отказались комментировать ситуацию Metro, сославшись на официальное заявление, сделанное для СМИ: «Все нарушители правопорядка задержаны в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. В отношении двух из них (включая ингуша) возбуждены уголовные дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» и они промещены под стражу.

При этом общее число задержанных не уточняется.