Совет ЕС продлит действие экономических санкций против России без обсуждения. Как передаёт ТАСС, эту информацию подтвердил источник в Европейской внешнеполитической службе.

Само заседание совета ЕС пройдёт 22 июня в Люксембурге. На нём будут присутствовать главы МИД стран Евросоюза. Как стало известно, санкции будут продлены до 31 января 2016 года. То есть ещё на полгода.

"Совет ЕС (на уровне министров иностранных дел) примет на встрече в Люксембурге решение о продлении санкций, - приводит слова источника ТАСС. - Я не ожидаю никаких изменений в последний момент после решения Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня".

Как передаёт Интерфакс, изменения в действующих санкциях не предполагается. Об этом агентству в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский чиновник, который предпочёл остаться неназванным. По его словам, продлённые санкции, как и сейчас, будут касаться доступа на европейский рынок некоторых российских банков, торговли оружием и экспорта технологий, связанных с энергетикой. То есть ни о каком ужесточении ограничительных мер речи не идёт.

Кроме того, стало известно, что ЕС продлит и крымские санкции. Правда, в отношении полуострова ограничения будут действовать ещё год.

СМИ: санкции против России обойдутся ЕС в 100 млрд. евро