Сегодня, 20 июля, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, одобряющую сделку Тегерана и "шестёрки" по иранской ядерной программе. Об этом в понедельник сообщает Reuters.

За принятие резолюции проголосовали все пять постоянных членов Совбеза: Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Также проголосовали "за" 10 непостоянных членов организации.

Документ подразумевает полную отмену санкций против Ирана по линии Совбеза через 10 лет – после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном своих обязательств. Однако предполагается, что после поступления первого подтверждающего доклада от МАГАТЭ прекратят действие семь резолюций Совбеза ООН, принятых в последние годы относительно иранской ядерной программы.

При этом поэтапно будут сниматься ограничения в отношениях Ирана с мировым сообществом в различных сферах.

В проекте резолюции также указывается схема возобновления санкций на тот случай, если Иран не станет выполнять взятые на себя обязательства. Этот механизм будет оставаться в силе в течение 10 лет.

Напомним, что документ резолюции был внесён на рассмотрение в СБ ООН делегацией США на прошлой неделе. В его основе лежали договорённости Ирана и "шестёрки", достигнутые 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев переговоров.