Совет безопасности ООН не смог согласовать заявление об обстреле Мариуполя, который был совершён накануне. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на постоянное представительство России при ООН. Причиной стали разногласия между позициями России и Великобритании. 

"На протяжении дня 24 января мы обсуждали возможную реакцию членов Совета Безопасности ООН на события в Мариуполе, повлекшие гибель гражданских лиц. Однако консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев", – сообщила пресс-служба постпредства РФ.

Накануне из установок "Град" и "Ураган" был обстрелян микрорайон Восточный города Мариуполя. В результате погибли 30 человек, около ста ранены. Украинские власти обвиняют в обстреле ДНР, другая сторона заявляет о провокации. Мониторинговая миссия ОБСЕ в своём отчёте сообщила, что обстрел города вёлся с восточного и северо-восточного направления, контролируемого Донецкой Народной Республикой.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил атаку на Мариуполь. По его словам, ракеты были запущены без разбора по мирным районам, что представляет собой нарушение международного гуманитарного права.