Совет Безопасности ООН по итогам четырёх дней переговоров единогласно принял резолюцию в поддержку минских договорённостей по урегулированию конфликта на востоке Украины, сообщает ТАСС.

В документе говорится о поддержке минских договорённостей, а также о территориальной целостности Украины. В рамках принятого решения Совбез призвал все стороны конфликта в полной мере соблюдать режим прекращения огня, который в эти дни неоднократно был нарушен в районе города Дебальцево.

Между тем, несмотря на единогласное принятие резолюции, предложенной Россией, всё ещё остаются некоторые разногласия в оценках происходящего на Украине.

Напомним, что проект резолюции Россия представила в пятницу вечером. Этот документ, получивший номер 2202, "одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года", приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров "нормандской четвёрки" (Россия, Украина, Германия и Франция), а также "призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нём всеобъемлющее прекращение огня".