Совет безопасности Организации Объединённых Наций (ООН) 21 июля единогласно одобрил резолюцию по гибели малазийского авиалайнера Boeing 777 на юго-востоке Украины, потребовав беспристрастного международного расследования трагедии, которая унесла жизни почти 300 человек.

В первую очередь, совет выразил озабоченность тем, что к месту катастрофы не допускают экспертов и международных наблюдателей.

"Совет потребовал от вооружённых групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков...", - говорится в сообщении на официальном сайте ООН.

Члены Совбеза настаивают на проведении тщательного международного расследования.

"Совет Безопасности требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования", - отмечается в резолюции.

Кроме того, Совет потребовал "немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к месту падения Boeing 777 и прилегающему району".

По мнению членов Совбеза, необходимо привлечь к ответственности лиц, виновных в трагическом инциденте.

Также они приветствовали предложенную Генеральным секретарем помощь ООН в расследовании катастрофы и попросили Генерального секретаря определить возможные варианты такой помощи. В резолюции Совет отметил усилия, которые предпринимает Украина с целью начать международное расследование инцидента.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению малазийского лайнера Boeing 777 можно читать ЗДЕСЬ.