Сокращение в МВД в 2015 году ожидается существенное. Об этом стало известно накануне. Точное число сокращённых сотрудников станет известно после того, как будут скорректированы размеры финансирования.

Первой о запланированных в ведомстве сокращениях заявили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Вслед за ними об аналогичных преобразованиях заявили и в МВД.

Сокращение в МВД в 2015 году коснётся центрального аппарата и региональных главков ведомства. Как рассказали в полицейском ведомстве, а последнее время были восстановлены, прежде всего в сельской местности и труднодоступных районах, около- 100 отделов, ликвидированных в ходе недавней реформы органов внутренних дел в 2009-2011 годах. Одновременно, согласно подписанному в мае прошлого года указу президента России, в прошлом году были ликвидированы главные управления МВД в федеральных округах, передаёт Ъ.

О конкретных цифрах в МВД пока не говорят, как и в ФСКН. В последнем ведомстве напомнили, что сокращения в наркополиции начались еще в 2012 году, когда поэтапно начали сокращать штат сотрудников. Сначала были убраны незанятые должности, затем уведомления о своём сокращении  получили работники, которые достигли пенсионного возраста. К 2016 году тогда было предписано уменьшить численность сотрудников ФСКН, которых на тот момент было около на 5200 единиц.