Компания "Форд Соллерс Холдинг", которая выпускает автомобили марки Ford Focus и Ford Mondeo с 21 апреля по 08 июня приостанавливает производство.

- Это связано с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвацией рубля, замедлением потребительской авктивности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента, - пояснили Metro в пресс-службе холдинга.

На всех предприятиях будет введён односменный режим работы. А на заводе во Всеволожске объявят дополнительные дни простоя с последующим переходом на режим производства в одну смену.Это приведёт к сокращению около 700 работников предприятия.

- Сейчас переговоры с нами не ведутся. Встреча с представителями компании состоится на этой неделе, - поделился с Metro Игорь Темченко, представитель профсоюза ЗАО "Форд мотор компани". - Почти 600 работников уже согласились на бонус при сокращении в виде пяти окладов.

- Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения дальнейшего развития компании в текущих условиях, — сообщил Тед Каннис, президент и CEO, Ford Sollers, — Ослабление рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес.

Тем не менее завод продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, которые будут доступны для российских клиентов в 2015 году.