Сотрудники так называемых "скрытых патрулей" ГИБДД только за первый день работы (за 13 ноября) выявили более 320 нарушений правил дорожного движения в Москве, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя столичного главка МВД Андрея Галиакберова.

Задержаны водители с признаками алкогольного опьянения, за превышение уровня тонировки, проезд перекрёстка на "красный" свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости и другие нарушения.

В ходе досмотра автомобилей, водителей и пассажиров выявлены несколько фактов хранения и перевозки наркотиков. В органы внутренних дел доставлены 13 человек, на спецстоянку перемещено пять автомобилей. Задержана одна машина, находившаяся в розыске.

Ранее стало известно, что работники "скрытых патрулей" будут нести службу в машинах без специальных опознавательных знаков и подписей. При этом сотрудники ГИБДД будут в полицейской форме. Передавать информацию о нарушителях ближайшим постам ДПС они будут по рации.

Патрулирование улиц экипажами без специальной раскраски, но оборудованными средствами фото- и видеофиксации широко применяется в Европе. 

По мнению главы МВД Владимира Колокольцева, подобная мера призвана повысить водительскую дисциплину в России и уровень безопасности на дорогах.