В Петербурге получили взыскание четверо сотрудников прокуратуры из-за нарушения процедуры проведения проверки в школе №380. Напомним, в начале сентября эта история обернулась скандалом (подробнее...). Уточняется, что поводом для проверки стало анонимное сообщение. Оно поступило по телефону "горячей линии". Сообщалось, что в этой школе, возможно, есть подростки, которые употребляют наркотические вещества. Информация не была зарегистрирована в установленном законом порядке, рассказала журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова в ходе пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс Северо-Запад" 7 октября.

Процедура была нарушена в том, что прокурор района был уведомлен о проверке не в день её проведения, 24 сентября, а на следующий, когда эта информация уже разлетелась в СМИ и этим случаем заинтересовался уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. Кроме того, проверка не была доведена до конца: не проводился личный досмотр ребят, на которых показала собака. При проверке в школе служебная собака выделила 11 ребят, которых попросили сдать анализ. В одной из проб, как выяснилось, нашли следы наркотического вещества.

"Проверка ещё не закончена, - отметила Ольга Качанова. - Нельзя сказать, что подросток употреблял наркотик. Но даже в этом случае административный протокол он не получит, так как ему 15 лет.

Проведение подобных проверочных мероприятий в школах находится в правовом поле и регламентировано законами РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", "О полиции", а также специальным приказом МВД РФ.

По словам представителя прокуратуры, уже не первый год школьников проверяют на наркотики. Она проводится в разных школах. В некоторые учреждения, к примеру, приезжали уже не по одному разу. Это законно и является профилактикой по выявлению употребления наркотиков среди подростков. Цель мероприятий - не только выявить потребляющего наркотики учащегося, но и отвадить других от опасной привычки.

"Подростки должны знать, что в любой момент может открыться дверь, и для проверки зайдут сотрудники правоохранительных органов", - сказал журналистам начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального УФСКН Дмитрий Борзов. На сегодняшний день самые распространённые среди школьников наркотики - это спайсы, а также различные таблетки.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, что проведением проверки в школе 380 остались недовольны родители двух школьников.

"В школе 380 есть две жалобы, где родители говорят о некоторых унизительных для детей процедурных моментах, - добавила детский омбудсмен. - В такой ситуации можно подать иск в суд в порядке частного обвинения. Однако, думаю, вряд ли родители пойдут на это, так как все понимают, что наркотики - это плохо. Родители сами должны быть заинтересованы, чтобы понять, употребляет их ребёнок наркотики или нет"

Напомним, 25 сентября в школе 380 Красносельского района Петербурга сотрудники ФСКН и прокуратуры проверили учеников 8-9 классов на наркотики с привлечением кинолога. Позже генерального прокурора РФ попросили проконтролировать расследование законности действий сотрудников прокуратуры в школе.