В Москве с 1 июля сотрудникам ДПС выдадут персональные видеорегистраторы, чтобы они могли фиксировать происходящее в течение всей рабочей смены. Данное предложение было выдвинуто общественным советом при МВД Москвы и было поддержано столичной полицией.

Как сообщил Metro начальник пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов, пока проект будет работать в тестовом режиме. Первыми аппаратуру опробуют сотрудники ДПС на пересечении Садового кольца и улицы Каретный ряд.

-Видеорегистратор будет прикреплен на нагрудном кармане полицейской формы. Он позволяет непрерывно в течение 8 часов фиксировать все действия инспектора ДПС и водителей, с которыми он общается на дороге, - сказал он.

Ожидается, что подобная мера поможет снизить количество конфликтных ситуаций между сотрудниками полиции и водителями автомобилей. Видеорегистраторы также помогут эффективнее бороться с коррупцией в правоохранительных органах.

Как рассказал Metro координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, это правильный шаг, который действительно поможет как и водителям, так и сотрудникам ДПС.

-В принципе, водители, которые видят, что их снимает камера, ведут себя гораздо вежливее. Ведь не только инспекторы беспределят по отношению к водителям, но и автолюбители ведут себя агрессивно с сотрудниками ДПС. Поэтому это очень положительный момент, который будет дисциплинировать все стороны, - отметил он.