Младшего инспектора дежурной службы СИЗО №4, который в прошлом году упустил беглеца – воздушного гимнаста, будут судить по статье "Халатность". Прокуратура Санкт-Петербурга передает дело сотрудника следственного изолятора в суд.

Максима Дроздова сочли виновным в том, что в июле прошлого года он не предотвратил побег из изолятора "Малые Кресты". Напомним, в ночь с 25 на 26 июля 2014 года из камер изолятора на улице Академика Лебедева, 39 пытались сбежать двое подозреваемых. Один из них, семнадцатилетний подросток, отжал решетку камеры прутом от раковины, по пожарной лестнице у окна в коридоре спустился на улицу, перемахнул через забор с колючей проволокой и скрылся. Второй беглец, пятнадцатилетний подросток, не смог преодолеть последний рубеж – сотрудники СИЗО задержали его, застрявшего в заборе.

– Дроздов не осуществлял наблюдение через "глазки" камеры, в результате чего не увидел, как  указанные лица вырвали из стены металлический прут, с помощью которого был закреплён умывальник, выдолбили углубление в стене, отжали ригель дверного замка и вышли в
коридор, где сломали навесной замок решетки и вылезли в окно, из которого по пожарной лестнице спустились во внутренний двор, – рассказали в СКР.

Семнадцатилетнего воздушного гимнаста (обвинявшегося в угоне автомобиля) задержали через трое суток – оперативники заметили его забирающимся в окно дома в Выборге, где живёт семья юноши. За домом правоохранители следили несколько дней с самого побега, рассчитывая на то, что беглец рано или поздно может прийти домой. Они не ошиблись. Юноша был водворён обратно в камеру.

А малдшего инспектора СИЗО Максима Дроздова сочли виновным, дело доведено до суда и будет рассмотрено в Калининском районном суде. 

– У сотрудника СИЗО имелась реальная возможность надлежащим образом исполнить свои должностные обязанности, – прокомментировали в прокуратуре.