Глава Международного научного совета Томского политехнического университета, лауреат нобелевской премии по химии Дан Шехтман собирает подписи членов парламента Израиля, которые необходимы для его регистрации в качестве кандидата на должность президента страны.

Израиль – парламентская республика и президент там исполняет представительские функции. Система выборов в стране такова, что президент выбирается парламентом (кнессетом), который состоит из 120 членов.

- Последние годы все президенты были выходцами из парламента. Я поставил систему в некую критическую позицию, и большему количеству людей в парламенте это не нравится. Поэтому я с каждым из них встречался и встречаюсь. В настоящий момент встретился с 70-ю людьми, - рассказал Шехтман «РИА Новости.

По словам учёного, для его официальной регистрации в качестве кандидата на пост президента необходимо представить 10 подписей членов парламента. "Пока 10 подписей нет, я над этим работаю", - сообщил учёный. Также он отметил, что если ему удастся стать главой Израиля, ему придется на семилетний срок президентства отказаться от научной деятельности.

- У меня есть детально разработанный план моих действий на президентском посту, - отметил Дан Шехтман.