Сегодня стал известен российский победитель международного конкурса “Улети парнем – вернись героем”. Им стал 30-летний сотрудник МЧС РФ Денис Ефремов: он будет участвовать в суборбитальном полете на корабле Lynx. Вместе с ним в космос отправятся 24 победителя из других стран-участниц.

60 тысяч конкурсантов со всего мира весь год участвовали в отборочных турах, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Последние испытания финалисты проходили в космическом кампусе академии AASA (Axe Apollo Space Academy) в городе Орландо.

Председателем жюри был астронавт НАСА Базз Олдрин – второй человек после Нила Армстронга, который ступил на поверхность Луны.

Сегодня, после того, как стали известны имена победителей, организаторы конкурса провели видеовстречу с участниками проекта. Денис рассказал о том, как проходили отборочные этапы и о своих впечатлениях от конкурса.

“Это была целая полоса препятствий: мы ползали по грязи, стреляли из пистолетов и даже строили ркету из подручных материалов. И вообще у нас был очень плотный график, - с улыбкой поведал российский победитель о жизни в космическом кампусе. - Соперники из других стран за неделю стали моими хорошими друзьями. На самом деле соревноваться с друзьями и побеждать – очень сложно”.

Полет в космос, участие в котором выиграл Денис, будет не очень долгим – 45 минут. Но это не расстраивает победителя.

“Пусть я буду в космосе не так уж и долго, но я все равно очень рад этому, - сказал он, отвечая на вопрос Metro. - Это была моя мечта. Когда-то я для себя понял, что достижимо все в этой жизни и не нужно слушать чужого мнения.

Всем тем, у кого есть мечта, которой нелегко достигнуть, я хочу сказать, что тот, кто ищет, всегда найдет, а те, кто упорно работает и действительно хотят чего-то добиться, всегда достигают своей цели”.

Видеовстреча прошла в московском офисе Google, который находится в бизнес-центре недалеко от метро “Новокузнецкая”. В этом помещении есть все, что может понадобиться человеку не только в течение рабочего дня, но и в остальное время. В комнатах отдыха можно поиграть в пинг-понг или полежать на диване, сразиться с коллегами в шахматы и даже сделать маникюр.