Год культуры в России подходит к концу. Департамент культуры столицы решил подвести итоги уходящему 2014 году и рассказать о том, что такое культурная столица. На официальной страничке ведомства в ФБ появился видеоролик, в котором сотрудник дорожно-патрульной службы останавливает якобы нарушителя, но не для того, чтобы оштрафовать.

- Добрый день. Старший лейтенант Бондарев, ГИБДД Москвы... - начинает он. - Александр... Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросёнок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя... - продолжает лейтенант своё обращение к автомобилисту словами из “Мойдодыра”.

Кому-то другому из водителей он читает пушкинские строчки из стихотворения “Мороз и солнце”. После такого обращения все остановленные автовладельцы довольные и счастливые соглашаются помыть свой грязный автомобиль.

Под видеозаписью Департамент культуры пишет о том, что нужно меняться, чаще открывать хорошие книги и ходить в музеи:

“В этом году в Москве произошло множество ярких культурных событий, которые, несомненно, сделали культуру ближе к людям.

Но самое важное, что мы хотели донести до москвичей, выразил слоган Года культуры – "Культура меняет нас". Мы искренне верим, что только культура может по-настоящему изменить человека, сделать его образованным, мыслящим, творческим. Человек, по-настоящему увлеченный культурой, может даже в сложные времена жить полной жизнью, созидать и мыслить позитивно, видеть прекрасное вокруг и становиться лучше с каждым днем.

Совместно с командой Skbd.sh мы создали видеоролик, который наглядно демонстрирует силу культуры. Всего только несколько слов, несколько строчек стихотворений великих русских поэтов преображают хмурых и вечно спешащих москвичей в веселых, счастливых и даже немного кокетливых, делают день необычным и превращают обыденное и иногда даже нежелательное для автомобилиста общение с ГИБДД в маленькое культурное событие”.

Этот видеоролик вызвал в основном положительные эмоции у пользователей Facebook:

Марина Пальчиковская: "Здорово! Продолжайте пожалуйста" 
Вера Кузнецова: "Я думала - это не совместимо...полосатый жезл и стихи!!! Удивили!"
Julianna Legetreva: "Какое умиление)))"

Но не все могут поверить в реальную возможность такого обрщения сотрудников дорожно-патрульной службы к автомобилистам:

Arkadiy Paranin: "Жаль, что такого полицейского только в фейсбуке и увидишь".