Пример поразительного самообладания накануне показали две сотрудницы гатчинского филиала "Сбербанка".  

- Около семи часов вечера 3 февраля в отделение "Сбербанка", что находится в доме №20 по улице Рощинской в Гатчине, вошел неизвестный мужчина в черной одежде и маске на лице, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - Угрожая ножом и пистолетом он потребовал у находившихся в отделении сотрудниц провести его к денежному хранилищу. Завотделением и ведущий специалист, женщины 39-ти и 53-х лет, подчинились и поднялись на второй этаж, где находится хранилище.

Далее сотрудницы "Сбербанка" повели себя в высшей степени профессионально.

- Ведущий специалист филиала нажала кнопку тревожной сигнализации, а заведующая отделением заявила грабителю, что ключ от хранилища находится у кассира, которая уже ушла домой. Женщина пояснила преступнику, что доступа к деньгам у нее нет, - уточнили правоохранители.

Вооруженный мужчина не стал настаивать, он подхватил свою красную сумку, с которой явился в "Сбербанк", и сбежал.

- Подобное поведение женщин в критической ситуации, да еще при виде мужчины в черной маске и с оружием -  большая редкость. Это удивительно, - пояснили Metro в полиции, - Женщины повели себя как профессиональные переговорщицы.

Добавим, в Петербурге на днях зарегистрировано несколько подобных нападений, когда преступник пугается отпора, который дают ему "жертвы", и сбегает без добычи. Так, в кафе в Автово уборщик побил грабителя, пытавшегося взломать сейф, и вынудил его скрыться.

А в Гатчине в "Пятерочке" товаровед спугнула потребовавшего деньги преступника в черной маске, заявив, что нажала тревожную кнопку и в магазин сейчас ворвется полиция. Подробнее   ЗДЕСЬ.