Сотрудница зоомагазина Евгения, где уже несколько недель работает пункт приёма вещей для обитающих в приютах животных, поделилась с Metro подробностями.

Пункт сбора помощи работает в зоомагазине по адресу проезд Одоевского 11/7.

– Пункт сбора вещей открыт уже полмесяца точно, – рассказала Евгения Metro. – Люди за это время стали больше приносить. У нас стоит коробка, на которой написано "В помощь приютам". В неё кладут крупы, старые вещи – чистые шторы, простыни для подстилки. Корма приносят. Вчера девушка принесла два мешка по 15 кг брита. Это всё не выкидывается, не теряется, не идёт на перепродажу.

– Не боитесь проделок догхантеров – вдруг принесут отраву?

– Люди приносят запечатанные корма – крупы, консервы. Мы знаем людей, у нас остаются их контакты. А догхантеры охотятся на животных, которые бегают на улицах. Мы же отдаём вещи животным, которые обитают в клетках, приютах.

– Что самое необычное приносили?

– Одна девушка-волонтёр, которая забирала посылку для собак в Щербинку, принесла нам самодельную когтеточку. Кошки сидят в клетках, им нужна разрядка. Самодельная когтеточка – необычный подарок.

– Собираете ли вы деньги?

– Если люди готовы помочь деньгами, это приветствуется. Мы их тратим на лекарства. Многие приносят корм, а животные нуждаются в медикаментах. Потом связываемся с приютами и отправляем туда препараты.

– Откуда берутся волонтёры?

– Волонтёры – любые люди, которые связаны с приютами. Нужны руки, ведь есть много животных, с которыми необходимо гулять. Чтобы собаки не одичали, очень нужны волонтёры. Мы сами 23 февраля взяли из приюта на передержку кошечку. Будем искать ей дом.

– Были ли трогательные моменты в вашей работе?

– Однажды со мной связалась девочка Эльза, ученица седьмого класса школы №1206. Спросила, можно ли собрать классом, школой вещи для животных? Думала, для детей сейчас доброта – редкость. Потом со мной связалась учительница. Сказала, что дети несут, "зажглись". Есть медикаменты, есть два мешка кормов. Они или нам привезут, или сразу в приют поедут.