Несколько сотен демонстрантов, поддерживающих шиитскую организацию "Армия Махди" и её лидера Муктады ас-Садра, захватили здание парламента Ирака, сообщает ТАСС. Причиной недовольства людей является тот факт, что народные избранники не смогли 30 апреля из-за разногласий провести голосование и выбрать новый состав правительства, в итоге заседание было перенесено на 3 мая.

Кроме самого парламента протестующим удалось захватить всю "зеленую зону" Багдада - особо охраняемый район, в котором расположены государственные учреждения и ряд диппредставительств. Толпа не стала удерживать депутатов и те покинули территорию под возгласы людей "Трусы, бегите!". Из-за протестов в Багдаде армия объявила полную боевую готовность. некоторые из парламентариев получили травмы в ходе потасовок.

Больше всего демонстранты недовольны сложившейся ситуацией в области безопасности. Страна, забывшая о мирном существовании после ввода американских войск, сейчас практически на треть оккупирована запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство". Оставшиеся же две трети постоянно сотрясают теракты. В частности, 30 апреля, когда проходило голосование, боевики ИГ подорвали грузовик со взрывчаткой в районе Нахраван к востоку от Багдада, в результате чего, по последним данным, погибло 19 человек, а ещё 48 пострадали.

Всё это день ото дня ведёт к падению авторитета правительства Ирака и росту популярности Муктада ас-Садра. Именно его полувоенная шиитская организация "Армия Махди" ранее оказывала сопротивление американской армии в Ираке и была также основной силой, повлиявшей на решение США об окончательном выводе своих войск из страны.