Генеральный прокурор Малайзии снял обвинения с премьер-министра Наджиба Разака в коррупции. Проведённое расследование показало, что 681 миллион долларов, которые оказались на счету премьера, являются добровольным пожертвованием королевской семьи из Саудовской Аравии. Об этом сообщает BBC.

Ранее критики утверждали, что деньги на счёт премьера поступили из инвестиционного фонда 1MDB. А этот фонд, который премьер и основал, в свою очередь накопил огромные долги в размере примерно миллиард долларов. Общественность оказывала сильное давление на премьера и призывала его покинуть свой пост, поскольку подозревала его в коррупции.

Сам Наджиб последовательно отвергал эти обвинения.

В подтверждение его слов расследование показало, что деньги он получил в качестве подарка от иностранного инвестора. Генеральный прокурор Мохамед Апанди Али сказал во вторник, выступая перед прессой, что дарителем выступила саудовская королевская семья. Они отправляли пожертвования на счёт премьера в марте-апреле 2013 года.

Кроме того, прокурор отметил, что данный акт перевода денег добровольно подтвердил и сам даритель.

"Я удовлетворен, что нет доказательств тому, что пожертвование было актом коррупции", - сказал прокурор. Он также отметил, что эти средства не были переданы Наджибу для осуществления каких-либо выгодных для дарителя действий.