В пятницу сотрудники полиции и ГБУ «Жилищник» разбирали палаточный лагерь противников строительства храма в парке «Торфянка». В ходе перепалок с полицией у одного из местных активистов пропал рюкзак с документами. На помощь пришла депутат Бабушкинского района Марина Овчинникова.

– Когда вечером в парке я пошла поговорить с полицейским, чтобы узнать, что к чему, в этот момент на меня сзади наскочил здоровый амбал из движения «Сорок сороков», – рассказала Metro Марина Львовна. – Мне показалось, что он хочет ударить меня рукой в голову, и я отмахнулась.

В руке у мужчины оказался только смартфон, которым он снимал женщину на видео.

– После короткой перепалки он ударил меня прямым ударом ноги в голень, – добавила женщина. – Если бы не полицейский, он бы меня убил.

Сам полицейский заявил, что мужчина никого не пинал.

– Никакого удара не было, – уверен старший сержант Максим Кузьменков, стоявший рядом с ними в тот момент.

Однако врачи зафиксировали у женщины гематому.

В «Сорок сороков» называют эти обвинения провокацией на фоне разбора лагеря.

– Этот человек не входит в наше движение, он лишь сторонник храма, – заявил Metro лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин. – Он её не пинал, просто в связи с тем, что лагерь противников храма был разобран, у них появились негативные эмоции, которые они выплеснули провокацией в наш адрес. А гематома может возникнуть по любой причине.