Фильм российского режиссёра Никиты Михалкова "Солнечный удар" не попал в шорт-лист американской кинопремии "Оскар". Об этом свидетельствуют данные на сайте кинопремии.

Из 80 картин в категории "Лучший фильм на иностранном языке" комитет премии отобрал девять, в шорт-лист вошли: из Бельгии — "Новейший завет" Жако Ван Дормеля, из Колумбии — "Объятия змея" Сиро Герра, из Дании — "Война" Тобиаса Линдхольма, из Германии — "Лабиринт лжи" Джулио Риччиарелли, из Иордании — "Гордость" Наджи Набу Авара, из Франции — "Мустанг" Дениза Гамзе Эргювена, из Венгрии — "Сын Саула" Ласло Немеша, из Ирландии — "Вива" Пэдди Бретнэка, из Финляндии — "Фехтовальщик" Клауса Хярё.

Отметим, что такой исход был вполне ожидаем Михалковым. Ещё в сентябре режиссёр высказывал убеждение, что его фильм не попадёт в шорт-лист престижной кинопремии. Свои мысли он объяснял политическими причинами.

Номинанты на кинопремию "Оскар-2016" станут известны в январе 2016 года.

Напомним, что ранее российский оскаровский комитет выдвинул фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" на соискание премии "Оскар".

К слову, у Михалкова уже есть один "Оскар". Престижную кинопремию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" российский режиссёр получил в далёком 1995 году за фильм "Утомлённые солнцем".

Ежегодная кинопремия Американской академии киноискусств "Оскар" была основана в 1929 году. В настоящее время она является самой престижной кинематографической наградой планеты.