В Москве состоялось открытие выставки уже успевшей заявить о себе краснодарской арт-группы "ЗИП". В 2014 году художники были удостоены премии имени Кандинского. На этот раз их экспозиция открылась в центре современного искусства "Винзавод" аудиовизуальным перформансом с участием музыкального коллектива “Звукоизвлекатель” и Маши Макаровой из группы “Маша и медведи”.

“Я счастлива, что поучаствовала в открытии прекрасной выставки “ЗИП” с группой “Звукоизвлекатель, - рассказала Metro Маша, добавив, что в данный момент видит свою деятельность именно в спонтанных концертах. - Современное искусство не предполагает никаких планов: всё случается здесь и сейчас, любым подходящим для тебя образом”.

Когда аудитория собралась, в помещении погасили свет, и две девушки, одетые в огромные шуршащие костюмы из чёрно-белого целофана начали странный ломаный танец. Они были похожи на два огромных белых одуванчика на чёрных ножках, но в отличие от растения их головы не разлетались в стороны, а фигуры пластично изгибались. Через несколько секунд музыканты, сидящие в разных точках пространства начали издавать шумящие звуки, которые постепенно нарастая перешли в нойз.

Всем действом управлял руководитель коллектива Антон Колосов, который дирижировал музыкантами с помощью лампочек. Лампочка загоралась, и музыканты начинали издавать звуки на своих инструментах, будь то дрель, пакет, скрипка или труба. В кульминационный момент, когда все музыканты создали равномерный ритмический фон, на сцену вышла Маша Макарова и громко прокричала слова, которые все помнят уже не один десяток лет: “Либе-либе, аморе-аморе!”. А затем упала навзничь на пол и пролежала так до конца выступления.

Певица назвала подобные мероприятия способом расшевелить людей: “На самом деле, от обычной жизни до искусства не то что шаг – оно здесь. Мы живём в очень интересное время, когда мы должны пройти сквозь отсутствие всякого смысла. И вот мне нравится, что ребята имеют честность и могут выразить себя таким образом. Музыка, которую играли сегодня ребята из “Звукоизвлекателя”, фри-джаз, нойз, это музыка такая же, как современное искусство”.

В следующий раз, если подобное выступление состоится, после падения, которое, по словам Маши Макаровой, является сценической смертью, она намерена захрапеть в микрофон. "Храп – это очень классный звук, очень открытый и честный", - сказала она.

На самой выставке, которая проходит в подполье павильона XL на "Винзаводе", арт-группа "ЗИП" разместила множество необычных скульптурных композиций: на полу, потолке и стенах, которые напоминают не то личинки, не то облака. Также, на ней присутствует много картин и светящихся архитектурных конструкций.