Об этом сообщила председатель организации, член президентского Совета по правам человека Элла Полякова в пятницу.

"Это - возмутительное действие, которое противоречит логике развития общества, и мы будем его оспаривать. Мы отстаиваем соблюдение российских законов и права российских граждан. По отношению к нам это оскорбление", - подчеркнула Полякова.

По ее словам, организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" не финансируется из-за рубежа.

"Мы получаем президентский грант. Это деньги налогоплательщиков", - добавила Полякова.

Как сообщалось, Минюст расширил реестр НКО - иностранных агентов, включив в него петербургскую региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и фонд "Институт развития свободы информации". Эти изменения внесены в реестр 28 августа.

Добавим, что после появления информации о внесении в реестр правозащитной организации, сайт "Солдатских матерей" "упал". Из-за большого наплыва желающих ознакомиться с ресурсом, доступ к нему невозможен.  "Cайт превышает предел нагрузки на процессор приобретенного тарифного плана хостинга". Такое сообщение появляется при попытке зайти на сайт матерей. 

Несколько дней назад Элла Полякова сообщила журналистам, что по их информации в ВМА в Петербурге привезли более 100 раненых военных - десантников из Рязани, которые могли пострадать на Украине. Metro информацию в военно-медицинской академии не подтвердили. Подробнее ЗДЕСЬ.