Российский гарнизонный военный суд на прошедшем в Гюмри процессе признал Пермякова виновным по трем статьям Уголовного кодекса: «дезертирство с оружием», «хищение оружия и боеприпасов», а также «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов»,  передают РИА Новости.

Сообщается, что ранее солдат признавал себя виновным как в дезертирстве, так и в незаконном ношении оружия. Пермяков даже раскаивался в содеянном. Однако во время судебного разбирательства мужчина отказался давать показания.

По данным СМИ, в свою защиту Валерий Пермяков заявил, что сбежал из военной части, чтобы через территорию Турции попасть в Россию.

Отметим, что самая резонансная часть дела, возбужденного в отношении российского солдата еще впереди. Дело о жестоком массовом убийстве позднее рассмотрит армянский суд.

Напомним, 12 января 2015 года в Гюмри были застрелены шесть человек. Все они были членами одной армянской семьи Аветисян. Правоохранительные органы нашли на месте преступления примерно 30 гильз, автомат Калашникова, форму российского военного и армейские ботинки, на которых было написано имя Валерия Пермякова.