Федеральное государственное унитарное предприятие "Союзмультфильм" занимается поиском инвесторов для создания музея мультипликации, об этом Metro рассказали в пресс-службе организации. Там планируется выставить куклы, эскизы, кадры, уникальные снимки из легендарных мультфильмов.

Как рассказала Metro пресс-секретарь киностудии Лилия Назарян, они уже ведут переговоры с некоторыми инвесторами.

- Мы уже обратились к Сбербанку и ВТБ, но пока других мы не можем разглашать, потому что это всё в стадии переговоров. В павильоне будет интерактивное единое выставочное пространство. Там будет выставка и школа детской анимации. Это будет музей для всех, куда можно будет приходить, покупать билеты, - заявила она.

Отметим, что ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что для реализации проекта "Союзмультфильм" запросил у инвесторов 700 млн. рублей. Тем не менее, в киностудии отказались комментировать предполагаемую сумму инвестиций, сказав, что речи про конкретные цифры не было.

- Мы нигде не указывали сумму. Это какие-то немыслимые деньги (700 млн. рублей), про эту сумму речь у нас не шла. Цифр пока нет, - добавила Назарян

Отметим, что для создания музея "Союзмультфильм" планируется использовать павильон "Семена" на ВДНХ, где ещё придётся проводить капитальный ремонт.