Вартан Мушегян, президент Союза диаспор России, прокомментировал обострившуюся ситуацию с иностранными гражданами в России.

По мнению Мушегяна, проблемы с мигрантами возникают из-за того, что происходит их большое скопление в крупных городах, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за этого возникают ситуации как, например, в Бирюлево.

"Если бы была налажена работа российских отраслей по всем регионам, все было бы иначе. Для этого, безусловно, необходимо проделать большую работу", - рассказал Metro Мушегян.

Помимо этого, он поделился мнением по поводу начавшегося сбора подписей за введение визового режима для мигрантов.

"Я считаю, что нельзя разрушать постсоветское пространство. Конечно, в какой-то степени это решение может облегчить ситуацию, но можно воспользоваться и другими методами, применить иные способы. В ходе своей работы, я слышу много интересных предложений на эту тему, однако дальше разговоров они не заходят", - отметил политолог.

Одну из идей, которую озвучил Вартан Геворкович - введение квоты. По его словам, в настоящее время эта мера не работает, так как необходимо изучить общую ситуацию и распределить нормы, согласно данных по всем регионам, а не только по крупным городам.

Добавим, с инициативой о введении виз в Россию для граждан бывших советских республик выступил Алексей Навальный. Он уже открыл сбор подписей на портале "Общественная инициатива". Для того, чтобы законопроект попал на рассмотрение в Госдуму, он должен пройти слушания в Общественной палате. Для этого нужно, чтобы "за" высказались не менее 100 тысяч человек.