Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что всего 13% жителей России были бы рады переехать жить в другую страну, сообщает "КоммерсантЪ". Респонденты отметили, что к переезду их побуждает несогласие с "политикой, проводимой властями" и "соблюдением прав человека".

При этом 85% ответили, что "скорее" хотели бы остаться жить в России, ещё 2% не смогли ответить на вопрос. Как объяснил изданию гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, такая позицию в основном связана с пониманием граждан того, что "У Запада и масса своих проблем" и их там никто не ждёт с распростёртыми объятиями. Тот факт, что сейчас растут цены из-за санкций сказывается на настроении россиян, но высокий рейтинг лидера страны, а также поддержка политического курса России показывает, что граждане сделали свой выбор в пользу своей Родины.

Жаждущие покинуть страну объяснили свою позицию повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия (40%). 9% предпочитают другой климат, 7% хотят "социальной защищенности" и "стабильности", а 6% — "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". 4% просто "категорически не нравится жить в России".

Эмиграционные настроения в РФ держатся примерно на одном уровне: 13% респондентов июльского опроса ВЦИОМа ответили, что хотели бы уехать жить за границу. Среди причин возможного переезда впервые россияне назвали недовольство "политикой, проводимой властями" и "соблюдением прав человека". Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет это тем, что оппозиция "тиражирует тезис" о наступлении в стране "полного авторитаризма".

По сравнению с прошлыми годами процент недовольных незначительно вырос, в 2012 и 2014 лишь 11% хотели покинуть страну, но в целом по стране идёт патриотический подъём, и люди с оптимизмом смотрят в будущее.