Глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов заявил АГН "Москва", что по результатам экспертизы установлена видовая принадлежность леопардов. Они не относятся к подвидам, занесённым в Красную книгу и охраняемым международными договорами РФ. Это гибриды.

Материалы об административном правонарушении, а также сами леопарды переданы в департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Как сообщил Metro руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков, теперь леопарды могут вернуться к собственнику - если тот сможет оборудовать для них приемлемое место для обитания. Если он не сможет предоставить им необходимые условия, теоретически леопарды могут оказаться в центре передержки.

Как писало Metro, в начале июня на Шелепихинской набережной были найдены два 7-месячных леопарда, причём один из них разгуливал по столичной улице, тогда как другой находился в квартире.

За леопардами присматривали две девушки, при этом хозяин квартиры отсутствовал. На место событий был вызван знаменитый цирковой артист Аскольд Запашный, который помог с леопардами, а позже рассказал Metro, что приглядывавшие за леопардами девушки "некомпетентны". Животных доставили в центр передержки деревни Андрейково, Дмитровский район.

В зависимости от экспертизы, будет определено, какое наказание понесёт хозяин задержанных леопардов. Ему грозит или уголовная (если леопарды окажутся в Красной книге), или административная ответственность. Если же документы на леопардов оформлены верно, хозяина принудят содержать животных в соответствующих условиях.