Инфографику в хорошем качестве смотрите здесь.

Социальные сети настолько проникли в нашу жизнь, что отказ от них стал одним из испытаний Великого поста. Согласно данным опроса, проведённого службой исследований портала Работа@Mail.?Ru, от соцсетей во время поста частично отказались 22% опрошенных.

Одним из таких "отказников" стал создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов, который практикует такое воздержание вот уже второй год подряд. По его мнению, соблюдение поста – это не только отказ от еды, но и от всего того, что тем или иным образом "приобщает к суетному миру и мешает думать о главном".

– В какой-то момент я понял, что есть серьёзная зависимость от социальных сетей, причём она носит уже бессмысленный характер: например, просмотр френд-ленты, за которым ничего не стоит, кроме каких-то инстинктивных потребностей, – рассказывает он. – Поначалу хотелось войти – испытываешь настоящую ломку. В первый раз, когда я решил воздерживаться от использования соцсетей, я отказался именно от чтения френд-ленты. Но я всё равно писал что-то, потому что это моя профессиональная деятельность, это связано с тем, что я постоянно что-то пишу в Интернете. В этому году часть Великого поста – две недели – я вообще не заходил в соцсети. Появляется очень много свободного времени, это точно.

Людей, уходящих из социальных сетей, пользователи Интернета между собой называют "социальными самоубийцами", – потому как, поступая таким образом, многие из них теряют контакты со множеством онлайн-друзей. Тяготы отказа от сетей на себе ощутила известная российская певица Анита Цой. Она на спор отказалась от онлайн-реальности на целый год. На кону был миллион рублей, и спор певица выиграла.

– Каждый мой день начинался с боевого призыва во всех соцсетях: "Всем привет, Цойка встала!", – делится своими впечатлениями Анита Цой. – А тут просыпаешься, видишь в окне лучи яркого солнца, получаешь массу приятных эмоций, а поделиться ими не можешь. Была некоторая досада от того, что не могу рассказать друзьям о своих эмоциях и впечатлениях, быстро узнать новости, быть в курсе всех событий.

Насовсем отказаться от социальных сетей певица не готова. Выиграв спор, Цой тут же вернулась в виртуальное пространство. По словам певицы, реже бывать в онлайн-пространстве после годового воздержания она не стала.

– Мои поклонники с нетерпением ждали моего возвращения, они отсчитывали дни, на протяжении всего года, продолжали поздравлять меня с днём рождения и всеми праздниками. Когда вернулась в соцсети и прочла все их посты, была очень растрогана. Спасибо всем моим друзьям, кто вместе со мной выдержал это испытание, – рассказывает Цой.

Ещё одним интернет-отшельником три года назад стал известный писатель и режиссёр Евгений Гришковец. Он, в отличие от Аниты Цой, говорит, что его жизнь изменилась кардинальным образом.

– Конечно, моя жизнь стала более яркой и красочной, – делится опытом писатель в разговоре с корреспондентом Metro. – Когда люди бросают курить, они говорят, что начинают чувствовать настоящие вкусы и запахи, – здесь то же самое. Очень много свободного времени появилось, энергетических ресурсов, сон стал более крепким.

Возможно, жизнь Евгения Гришковца стала совсем другой потому, что он отказался не только от социальных сетей, но и от Интернета в целом.

– Ещё 10 лет назад никаких социальных сетей не было, а 15 лет назад не было активного Интернета, люди получали информацию из библиотек, от друзей и знакомых, – рассказывает он. – Я настолько радикально отказался, что у меня вообще нет доступа в Интернет, у меня нет компьютера с собой никакого. У меня есть смартфон, но я пользуюсь им только как телефоном.