За день до главной гонки сочинского этапа Гран-при "Формулы-1" интерес к мероприятию зашкаливает. Из Москвы в Сочи курсируют огромные боинги, а сотрудники аэропорта в столице отмечают, что летят на "Формулу-1" если не больше, то явно не меньше, чем на Олимпиаду.

Атмосфера в городе действительно почти не уступает февральской - на улице то и дело встречаются иностранцы, а многие прохожие в этот уик-энд облачены в бейсболки команд "Формулы-1".

В субботу 11 октября Metro отправилось на "Сочи Автодром", чтобы стать свидетелем квалификационного заезда. Перед этим мы получили возможность попасть в паддок, где команды отрабатывали пит-стоп.

- Ты только посмотри, как они быстро меняют колеса, - говорит своему спутнику молодая девушка в бейсболке Mercedes. - За несколько секунд!

- Нужно обязательно увидеть Ferrari,- говорят другие зрители и направляются в ту сторону, где располагается "скудерия".

К слову, Ferrari здесь самая популярная команда и возле их "стоянки" собралось больше всего зрителей.

- Мы очень рады сегодня находиться в России. Нас давно связывают тёплые отношения - итальянцы любят русских, а русские - итальянцев. Я увидел, что здесь очень много поклонников Ferrari, что очень приятно. И хочу поздравить Россию, которой удалось построить столь замечательное спортивное сооружение. Всем гонщикам очень нравится, все хорошо отзываются о трассе. Она сложнее, чем мы думали, но мы довольны трассой и тем, как здесь ведут себя шины Pirelli, - говорит директор команды Ferrari Марко Матиачи.

К вечеру трибуны постепенно заполняются. Среди зрителей болельщики со всей России - на стадионе виднеются флаги с надписями "Новосибирск", "Уфа", "Санкт-Петербург" и многие другие.

Похоже, что в воскресенье 12 октября "Сочи Автодром" ожидает настоящий аншлаг, тем более, что российским зрителям есть за кого болеть: пилот Toro Rosso Даниил Квят квалифицировался пятым, показав лучший результат в сезоне.

Полные результаты квалификации можно узнать из материала ЗДЕСЬ