Сергей Собянин отказался от участия в теледебатах, о чем сегодня было сообщено в пресс-службе мэрии. В Мосгоризбиркоме поясняют, что любой кандидат в мэры столицы имеет право объявить о своем участии или неучастии в дебатах за двое суток до их начала. Отказываясь, кандидат не нарушает избирательного законодательства, поскольку это "является правом, а не обязанностью кандидата".

Ранее стало известно, что 12 августа состоятся первые дебаты кандидатов на пост мэра Москвы в прямом эфире телеканала "Москва 24". На обсуждение всех вопросов у участников есть один час эфирного времени.

Накануне врио мэра Сергей Собянин сообщил, что участвовать в дебатах ему не хочется. "С одной стороны, казалось бы, я все сделал для того, чтобы выборы были открытыми и честными - с точки зрения избирательного законодательства, технологий, подсчета голосов. Но, с другой, продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции, если я буду им поддакивать и делать их более известными, не хотелось бы", - сказал врио мэра.

Собянин принял такое решение после общения со своим штабом, члены которого, взвесив все "за" и "против", пришли к выводу, что врио мэра следует отказаться от дебатов.

"Сегодня уже можно снять все вопросы и сказать, что кандидат в мэры Москвы Собянин не будет участвовать в дебатах, а сосредоточится на своей предвыборной работе, на непосредственном общении с москвичами, с избирателями", — заявила руководитель общественного штаба Собянина Людмила Швецова.

Швецова также сказала, что Собянин может ответить на любой вопрос москвичей, поскольку "досконально знает город" и много с ним общается. Сам Собянин считает, что возможность принять участие на дебатах нужна другим кандидатам, чтобы москвичи больше узнали о них.

Если Собянин так и не поменяет свое решение, планируемый формат эфира дебатов будет нарушен, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена центрального совета партии "Справедливая Россия" Ильи Свиридова, по совместительству являющегося доверенным лицом кандидата Николая Левичева. "Если не придет один кандидат, то невозможно будет определить пары, получится две пары и одна не пара", - сказал он.

Пары определяются путем жеребьевки на телеканале непосредственно перед эфиром. Однако при случае отсутствия одного из кандидатов формат передачи не будет нарушен. Время будет поровну распределено между остальными кандидатами, пояснил программный директор компании "Москва Медиа" Юрий Жиганов.