Сотрудники музея выделили для центра помещение площадью почти 200 квадратных метров, которое теперь напичкано уникальными современными экспонатами.

Фишка проекта – дать посетителям возможность потрогать всё руками, поэкспериментировать и поиграть с мультимедиатехнологиями.

В «Познай себя – познай мир» можно, например, составить скелет человека из макетов костей, взглянуть на мир через специальное устройство глазами мыши и нажатием кнопки заставить двигаться и шуметь насекомых. На инсталляции «Биосфера» при помощи движений рук посетители центра вращают Землю на большой панораме, приближают и удаляют её, выбирают различные области планеты, чтобы познакомиться с их обитателями. С некоторыми животными можно взаимодействовать: один взмах руки – и ехидна зарывается в землю, а летучая рыба стремительно взмывает над поверхностью воды.

Экспонаты со всех сторон окружают посетителей. Например, под потолком висит большая клетка с шевелящимися внутри неё ядром, лизосомой, митохондриями и другими органоидами. А под ногами, за стеклом созданы экосистемы в миниатюре: лес, луг и даже водоём.

– Мне здесь очень понравилось, – призналась репортёру Metro школьница Вика Стебенёва. – Всё очень интересно, можно потрогать. Обязательно приду сюда ещё раз!

Для широкой публики центр откроют 1 сентября.