8 июня журнал "Собака.ru" юбилейный десятый раз вручил премию самым знаменитым людям Петербурга. По словам гостей праздника, в этом году церемония прошла спокойно, без инцидентов и даже "отчасти скучно".

Мероприятие вели Ксения Собчак и сын Дмитрия Нагиева - Кирилл.

По словам Собчак, площадку для награждения победителей "Топ 50. Самые знаменитые люди Петербурга" в этом году искали долго. Один из вариантов проведения мероприятия был Михайловский театр, но от руководства был получен отказ. Как пошутила Ксения, видимо до сих пор чистят чакры после выступления в Михайловском Данилы Козловского.

В результате церемонию провели на Новой сцене Александринского театра.

Всего было 11 номинаций и одна отдельная - ставшая уже традиционной, которой наградили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

В номинации "Спорт" победила фигуристка Елизавета Туктамышева - чемпионка мира 2015 года. В категории "Театр" награду получил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий и главный художник театра Эдуард Кочергин, которые завершили реконструкцию здания на Фонтанке.

В номинации "Музыка" выбрали Алису Вокс-Бурмистрову, новый голос группы "Ленинград". А вот Дмитрий Нагиев стал бесспорным лидером в категории "Кино/ТВ".

В категории "Наука и жизнь" победил океанолог Виктор Фукс. Собчак во время награждения отметила, что с трудом сможет произнести название того, чем он занимается, но уверена, что он делает очень важное дело.

Почти в конце церемонии зрителей ждал сюрприз - голый мужчина в бамбуковых палочках.

"Сидим, смотрим церемонию. Муж говорит - не могу больше, есть хочу. И уходит. Я сижу. В первом ряду. И тут в 2 метрах от меня на сцену выходит вот эта композиция из голого мужчины и картонно-бамбуковых палочек", - пишут гости мероприятия в Instagram.