В Волховском районе завершилась спасательная операция. Сотрудники МЧС эвакуировали со льда Ладоги почти 90 рыбаков-любителей, которым угрожала опасность, так как последние дни установилась тёплая погода и лёд становится хрупким. Во время профилактического рейда на акватории Ладожского озера Волховского района Ленобласти 30 марта была обнаружена промоина.

"В процессе рейда задул сильный южный ветер. Участники рейда заволновались – ветер мог отжать льдину от береговой кромки, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по ленинградской области. - Было принято решение проехать вдоль берега и убедиться в безопасности людей".

К несчастью для рыбаков, лёд треснул. Те, кто не успел перебраться на берег, в результате столпились у края льда и смотрели на удаляющийся берег. Самые рисковые рыбаки бросились в ледяную воду, достигавшую уровня груди, и пытались пробраться к берегу. Льдина, на которой находились люди, покрывалась трещинами. Спасателями было принято решение срочно эвакуировать людей на берег. На подмогу спасателям прибыло судно на воздушной подушке, принадлежавшее добровольным помощникам с туристической базы "Креницы".

Руководство операцией взял на себя Геннадий Корсунов, сообщает пресс-служба МЧС по Ленобласти. Он скомандовал рассредоточиться по льду, чтобы не было провалов, отводил их из опасных мест, помогал сажать людей на борт судна, не допускал паники.

"Партиями по 10-15 человек пострадавших отвозили на берег, - говорится в сообщении ведомства. - Последнюю партию успели вывезти уже тогда, когда вода начала проступать сквозь лёд. Геннадий Корсунов до последнего оставался с людьми, успокаивал их".

В результате было эвакуировано 86 рыбаков-любителей на безопасный участок берега.

Для доставки рыбаков на берег были привлечены 14 спасателей и 6 единиц техники.