КГИОП приостановил демонтаж аварийных конструкций Никольского рынка Петербурга. Об этом Metro сообщает 10 июня пресс-служба депутата Законодательного Собрания северной столицы Бориса Вишневского. Разрушение памятника архитектуры федерального значения прекращено. Прибывший 9 июня к Никольским рядам и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев остановил снос внутренних стен. Представитель Комитета разбирается в происходящем на площадке.

"То, что происходило в Никольских рядах вчера вечером – это варварство и вандализм, равных которым не помнят даже самые опытные градозащитники", - цитирует пресс-служба слова парламентария.

Борис Вишневский сообщил, что обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия").

"На мой взгляд, именно так можно квалифицировать действия застройщиков, но юридическую оценку должна дать прокуратура", - заявил Вишневский.

Во вторник, 10 июня, Борис Вишневский передал и.о. губернатора Георгию Полтавченко письмо с информацией о попытке уничтожения памятника и призывом взять ситуацию под личный контроль.

"Несмотря на многочисленные требования, проект реконструкции Никольских рядов не был вынесен на Совет по сохранению культурного наследия, и не обсуждался с экспертами", - подчеркнул депутат.

Напомним, что в рамках проекта реконструкции Никольских рядов планируется строительство отеля Crowne Plaza (четыре звезды) на 350 номеров, фитнесс центра, бизнес-центра класса "А", конференц-центра, ресторанов и кафе, а также формирование торговой зоны. Общая площадь комплекса составит 50 тыс. кв. м.

В феврале 2007 года инвестиции в проект оценивались в 70-90 млн. долларов. Завершение строительства комплекса изначально было намечено на конец 2009 года, затем сроки были перенесены на декабрь 2013 года. В апреле 2014 года генеральный директор ЗАО "Никольские ряды" Дмитрий Воробьев сообщил, что комплекс планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2017 года.