О том, что от идеи могут отказаться, "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с ходом рассмотрения вопроса. Последний ссылается на общественное мнение, которое приняли в расчёт чиновники. Против снижения лимита в Интернете высказались более 100 тыс. россиян, а также свои сомнения в необходимости этой меры озвучил и экспертный совет при правительстве. Источник ТАССа также подтверждает, что принятое в прошлом году решение может быть отозвано.

Логику кабинета министров объясняет Андрей Самохин, консультант Интернет-бизнеса и владелец ряда онлайн-площадок.

– Общественное мнение сыграло свою роль, я в этом уверен, но далеко не решающую, – говорит эксперт Metro. – У нас принимается без проблем множество законов, которые вызывают глубокий негатив в обществе. Но, вероятно, экономического эффекта от снижения лимита не будет. Размер средней покупки в зарубежном Интернет-магазине сейчас составляет порядка 50 евро. Те же граждане, которые не захотят платить пошлину в треть стоимости, просто будут дробить свои получения на сумму лимита. Да, для них посылка станет дороже – из-за суммы доставки, но государство с этого ничего не получит, но на этом всё. Кроме того, курс евро вырос.

Впрочем, по словам Самохина, пока нельзя воспринимать "отказ от нового лимита" всерьёз.

– Как я понимаю, там идёт активное обсуждение, ведь по сути главной причиной снижения была борьба с незаконной предпринимательской деятельностью, – отмечает эксперт. – Под видом частных отправлений российские Интернет-магазины заказывают товар на продажу.