Водитель снегоуборщика во Внуково Владимир Мартыненко, с машиной которого столкнулся самолёт с президентом французской нефтегазовой компании Total, по решению Басманного суда Москвы до 21 декабря будет находиться под арестом.

Также стало известно, что следователи задержали ещё четырёх человек, включая диспетчера-стажёра.

В крови снегоуборщика нашли алкоголь

Как отмечается на официальном сайте Следственного комитета РФ, у арестованного водителя снегоуборочной машины Мартыненко при медицинском обследовании нашли в крови алкоголь - 0,6 промилле.

Любопытно, что по правилам, которые вступили в силу в сентябре 2013 года, допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле с учётом погрешности измерительного прибора.

Отметим, что пока открытым остаётся вопрос, когда и каким образом Мартыненко смог употребить алкоголь, если будет доказано, что пожилой водитель действительно его употреблял во время или перед работой. Ранее в пресс-службе аэропорта Внуково Metro сообщили, что все сотрудники аэродрома перед сменой проходят обязательный медосмотр. Однако один из экспертов пояснил, что непосредственно тест на алкоголь в этот осмотр не входит.

Сам Мартыненко при допросе следователей сообщил, что во время работы на взлётной полосе не видел и не слышал самолёт. Он также заявил, что выехал на полосу, где разгонялся Falcon по случайности. Кадры допроса оказались в распоряжении Первого канала. Отметим, что эксперт сообщил Metro, что водитель в любом случае был на связи, так как без разрешения диспетчера никто не имеет права как заехать на полосу, так и покинуть её.

Добавим, что защита Мартыненко ходатайствовала в суде за избрание меры пресечения в виде домашнего ареста. Также защита предлагала за водителя снегоуборочной машины залог в размере одного миллиона рублей.

Однако судья Наталья Дударь указала, что подозреваемый в случае избрания более мягкой меры пресечения сможет скрыться, а также договориться с другими работниками аэропорта, чтобы помешать установлению истины по делу.

Пока Мартыненко остается в статусе подозреваемого, но в течение 10 суток после ареста ему должны предъявить официальные обвинения.

Из Внуково уходят топ-менеджеры

Из сообщений пресс-службы аэропорта Внуково следует, что аэропорт функционирует в штатном режиме, самолёты отправляются и приземляются по расписанию.

23 октября стало известно, что по решению Совета директоров аэропорта свои посты покинули два топ-менеджера организации: это генеральный директор Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев.

Дьяков занимался вопросами развития аэропорта, он пришёл работать во Внуково 18 лет назад. Солнцев, в свою очередь, проработал в аэропорту более девяти лет, он генерал-лейтенант авиации в запасе.

На данный момент новый генеральный директор не назначен.

Франция скорбит

Похороны руководителя нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, самолёт которого разбился во Внуково, пройдут в понедельник, сообщило агентство Франс-Пресс. Де Маржери похоронят на кладбище города Сен-Пэр-сюр-Мер, курортного местечка, где семья де Маржери владеет домом. 

Уже известно, что новым главой Total стал Патрик Пуянне, по мнению экспертов он продолжит дело де Маржери в России.

Ранее эксперт сообщил Metro, что смерть де Маржери может оказать влияние на инвестиционный климат, то есть, теперь каждый топ-бизнесмен ещё десять раз подумает, стоит ли лететь в Россию.

Отметим, что по поводу де Маржери успел высказаться и харизматичный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что де Маржери отчасти сам виноват в своей смерти.

Все новости, обзоры, мнения и эксклюзивные материалы Metro по авиакатастрофе во Внуково читайте ЗДЕСЬ.